Зеркальность

АльтТест

К нам обратился клиент с заказом и в момент согласование мы поняли, что у нас есть недопонимание в отношении вида, который должен быть, такое происходит периодически. Чтобы коллегам и клиентам было более наглядно, мы хотели бы раскрыть тему зеркальности и объяснить и разобраться откуда берутся различные файлы и иногда они являются зеркальной копией другого.

Что касается, вида, то для нас есть два принципиальных параметры

Первый это вид на какую сторону изделия отображен в файле

Второй – по какой стороне планируем вырубать

У каждого изделия можно выделить 2 стороны, лицевую и оборотную, если говорить про коробки, то лицевая – это внешняя сторона коробки, она обычно более красивая, на неё чаще, чем на оборотную наносят печатное изображение, чтобы повысить привлекательность изделия в неё упакованного. Бывают изделия, где не так очевидно, где лицевая сторона, а где оборотная сторона, но все-таки их можно выделить.

Второй нюанс это с какой стороны рубить, большинство материалов рубят по лицевой части, так удобнее при приладке совместить режущие ножи с отпечатанным контуром.

Но бывают, что рубят и по оборотной стороне, чаще всего это при вырубке происходит при вырубке гофрированных картонов. Вырубка с оборота на гофрокартоне позволяет добиться более качественных биговок.

Остальные виды можно выразить через эти два параметра. Если мы рубим по лицу, то вид на штамп = вид на оборотную сторону, если рубим по обороту, то вид на штамп и есть вид на лицо.

 Для повышения удобства работы с нашими чертежами, при согласовании мы добавили специальный символ, в котором видно, вид на лицо или вид на оборот сейчас отображен

Надеемся, что эта статья поможет вам разобраться и понять, почему наши менеджеры требуют указать вид и сторону, по которой планируете вырубать.

Заметка: существует множество способов назвать вид, некоторые из них даже вызывают улыбку, например – «Ножи смотрят на Вас»)