Виды ножей

В нашем ассортименте огромное количество линеек, ножей, специализированных линеек. Клиенты не редко обращаются к нас с просьбой подобрать ножи для их материала, мы решили сделать небольшую экскурс в вырубные ножи, чем они отличаются, какие бывают.

Обычные – обычные ножи с углом заточки 52-54 градуса, имеют тело твердостью 350 HV и кромку 650 HV, они хорошо гнуться, отрезаются, служат достаточно долго.

Фасетные - Имеют достаточно не простую заточку, на протяжении первых 0,5мм имеют заточку, как и обычных ножей 52-54 градуса, но дальше заточку меняет угол на УГОЛ. Это позволяет ножу легче погружаться в материал и легче с него слезать при обратном цикле вырубки, преимущества этих ножей в том, что они снижают давление необходимой для вырубки, минусы в том, что повредить такой нож значительно легче или превышение давления или неровности плиты и царапины, могут повредить режущую кромку. 

Односторонние – нож имеет специализированную заточку, таким образом, чтобы с одной стороны была ровная стенка, а заточка выполнена с проивоположной стороны.

Преимущества таких ножей

  • В толстых материалах с лицевой стороны можно добиться более ровного и равномерного реза
  • При вырубке толстых материалов меньше воздействие на заготовку и отсутствие залома

Недостатки

  • Недолгий срок службы, так как нагрузка на нож неравномерная, то через какое-то количество ударов нож может начать отклоняться
  • Высокая стоимость и сложность обработки, так как в основном весь инструмент предусмотрен для обработки центральных заточек

Ножи с шлифованной кромкой – в таких ножах режущая кромка выполнена шлифованием и доведена до зеркальной поверхности и соответственно очень высокой остроты.

Преимущества

  • Снижение трения на материалы, соответственно меньше появления пыли
  • Гораздо лучше прорезают пластик и тянущиеся материалы, за счет повышенной остроты они прорезают, а не вытягивают материал

Недостатки

  • Более высокая стоимость по сравнению с обычными видами заточек

Заметка: Линеек огромное количество, но вам не нужно в них разбираться, обращайтесь к нам и подберем оптимальное решение для Вашего материала.